Tendenze capelli primavera estate 2019: i look dalle sfilate

La semplicità di code e chignon si accosta a tagli scalati, bob cut ed effetti bagnati nelle tendenze capelli primavera estate 2019!

Tendenze capelli primavera estate 2019

I tagli capelli 2019 puntano su bob cut e scalature. Mentre le acconciature vanno dai capelli sciolti con effetti bagnati a trecce, code e chignon. Le chiome vengono inoltre accessoriate con fiori e foulard!

Scopriamo insieme tutte le ultime tendenze capelli primavera estate 2019 con i look delle sfilate!

Tendenze capelli primavera 2019
Capelli scalati con riga nel mezzo – Sfilata Longchamp credit photo: @longchamp
Tendenze capelli primavera 2019
Acconciatura coda con treccia – Sfilata Ulla Johnson credit photo: @ullajohnson
Tendenze capelli sfilate estate 2019
Capelli ricci definiti – Sfilata Escada credit photo: @escada
Tendenze capelli primavera estate 2019
Effetto capelli bagnati – Sfilata House of Holland credit photo: @houseofhollan
Tendenze capelli primavera 2019
Semi raccolto con boccoli – Sfilata Escada credit photo: @escada
Tendenze capelli estate 2019
Capelli afro con treccine – Sfilata Peter Pilotto credit photo: @peterpilotto

RIGA IN MEZZO

La riga nel mezzo anni ’60 diventa un must della moda capelli 2019. La riga centrale accompagna tanto le pieghe lisce di Phillip Lim quanto le morbide onde naturali della sfilata di Temperley.

I capelli lunghi vengono scalati sul davanti (Vivienne Tam) o leggermente sfilati (Coach). Mentre tra i tagli capelli primavera estate 2019 per capelli medi troviamo caschetti ricci (Longchamp) e long bob (Rejina Pyo).

Tendenze capelli estate 2019
Capelli scalati con riga nel mezzo – Sfilata Vivienne Tam credit photo: @viviennetam
Tendenze capelli primavera estate 2019
Bob corto con capelli mossi – Sfilata Longchamp credit photo: @longchamp
Tendenze capelli primavera 2019
Riga nel centro e paga naturale – Sfilata Coach credit photo: @coach
Tendenze capelli estate 2019
Coda semplice con riga nel mezzo – Sfilata Phillip Lim credit photo: @philliplim
Tendenze capelli primavera 2019
Capelli sciolti lisci con riga centrale – Sfilata Phillip Lim credit photo: @philliplim
Tendenze capelli primavera 2019
Capelli ad onde con riga centrale – Sfilata Temperley London credit photo: @temperleylondon
Tendenze capelli primavera 2019
Long bob con riga centrale – Sfilata Rejina Pyo credit photo: @rejinapyo

IL RITORNO DELLO CHIGNON

Lo chignon semplice costituisce un grande ritorno tra le tendenze capelli estate 2019! L’acconciatura fresca e veloce è un must per i capelli lunghi. Gli styling spettinati con ciocche sfuggenti di Eudon Choi sono adatti anche a chi porta i capelli scalati.

Fendi presenta uno chignon alto piuttosto contenuto con ciocche libere che incorniciano il viso e il collo. Al contrario Tom Ford propone uno chignon basso più formale ed elegante con la chioma piatta e tirata.

Tendenze capelli estate 2019
Chignon basso – Sfilata Tom Ford credit photo: @tomford
Tendenze capelli estate 2019
Acconciatura semplice con chignon alto – Sfilata Fendi credit photo: @fendi
Tendenze capelli primavera estate 2019
Chignon medio spettinato – Sfilata Eudon Choi Studio credit photo: @eudonchoi
Tendenze capelli primavera estate 2019
Capelli raccolti sopra la testa – Sfilata Fendi credit photo: @fendi

WET HAIR, CAPELLI EFFETTO BAGNATO

I capelli estate 2019, specie se lunghi, vanno di moda sciolti con effetti bagnati o umidi. L’effetto wet hair si combina con punte asciutte e ondulate come proposto da House of Holland.

Lo styling à la garconne con i capelli tirati indietro lascia il viso scoperto e pulito. Un’alternativa è la riga centrale e look spettinato sfoggiato nella sfilata Eudon Choi.

Tendenze capelli primavera estate 2019
Capelli mossi con effetto bagnato – Sfilata House of Holland credit photo: @houseofhollan
Tendenze capelli primavera estate 2019
Acconciatura effetto bagnato à la garconne – Sfilata Opening Ceremony credit photo: @openingceremony
Tendenze capelli primavera 2019
Capelli tirati indietro effetto bagnato – Sfilata Opening Ceremony credit photo: @openingceremony
Tendenze capelli primavera 2019
Acconciatura scolta con effetto bagnato – Sfilata Eudon Choi Studio credit photo: @eudonchoi

ACCONCIATURE CON CODE, TRECCE E NODI

Tra le acconciature capelli primavera estate 2019 troviamo code e trecce basse arricchite con dettagli particolari. La treccia a tre ciocche viene fermata alla nuca da un laccio in pelle arrotolato (Max Mara).

Per un tocco ancora più etnico alla Johnson ha proposto fermacoda cilindrici con motivi tiki. Inoltre i capelli vengono tirati all’indietro con doppi nodi e voluminosi intrecci prima di essere fermati nella coda di cavallo.

Tendenze capelli primavera estate 2019
Coda bassa con doppio nodo – Sfilata Ulla Johnson credit photo: @ullajohnson
Tendenze capelli primavera 2019
Treccia francese con coda bassa – Sfilata Ulla Johnson credit photo: @ullajohnson
Tendenze capelli estate 2019
Acconciatura treccia bassa con fermacoda cilindrico – Sfilata Max Mara credit photo: @maxmara

LOOK AFRO E CAPELLI RICCI

La moda riprende un vibe anni ’80 che esalta la silhouette dei capelli ricci! I tagli capelli estate 2019 vanno dai look lunghipari delle passerelle di Rejina Pyo e Vivienne Westwod ai caschetti scalati della sfilata Giorgio Armani.

Per mantenere questi look ed evitare di avere i capelli secchi è importante usare specifici prodotti per capelli afro o ricci. Inoltre tornano di tendenza le treccine afro, attaccate al capo, (Longchamp e Peter Pilotto) e i capelli rasta (G. Armani)

Tendenze capelli estate 2019
Capelli afro sciolti – Sfilata Rejina Pyo credit photo: @rejinapyo
Tendenze capelli primavera 2019
Acconciatura ricci definiti – Sfilata Vivienne Westwood credit photo: @viviennewestwood
Tendenze capelli primavera 2019
Capelli afro – Sfilata Custo Barcelona credit photo: @custobarcelona
Tendenze capelli estate 2019
Caschetto con capelli afro – Sfilata Giorgio Armani credit photo: @giorgioarmani
Tendenze capelli primavera 2019
Capelli a rasta – Sfilata Giorgio Armani credit photo: @giorgioarmani
Tendenze capelli primavera estate 2019
ricci effetto spettinato – Sfilata Giorgio Armani credit photo: @giorgioarmani
Tendenze capelli estate 2019
Capelli corti afro – Sfilata Ulla Johnson credit photo: @ullajohnson
Tendenze capelli primavera estate 2019
freccine afro attaccate al capo – Sfilata Vivienne Westwood credit photo: @viviennewestwood
Tendenze capelli estate 2019
acconciatura afro con freccine – Sfilata Longchamp credit photo: @longchamp

FIORI E FOULARD SUI CAPELLI

I capelli 2019 si trasformano in romantici giardini con le acconciature floreali di Rodarte. Per essere trendy, ma senza esagerare, basterà realizzare semi raccolti facendo attenzione a dare volume ai capelli. Il tocco finale sarà dato dall’aggiunta di una rosa o qualche piccolo fiore.

Inoltre, per le amanti di foulard e bandane, Tom Ford completa semplici chignon coprendo il capo e lasciando ricadere la stoffa rimanente in un fiocco sulla schiena.

Tendenze capelli primavera estate 2019
Acconciatura con fiori a cascata – Sfilata Rodarte credit photo: @rodarte
Tendenze capelli estate 2019
Semi raccolto con fiori – Sfilata Rodarte credit photo: @rodarte
Tendenze capelli primavera estate 2019
chignon con foulard a bandana – Sfilata Tom Ford credit photo: @tomford
Tendenze capelli primavera 2019
Raccolto con capelli afro e bandana – Sfilata Tom Ford credit photo: @tomford

Cosa ne pensate delle tendenze capelli primavera estate 2019? Quali look vi colpiscono e quali vorreste provare? Fatecelo sapere lasciando un commento!


NON PERDETEVI TUTTI GLI ALTRI HAIR LOOK:

12 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento